Народный хор ветеранов «Надежда»

Хор ветеранов образовался в 1993 году под  руководством Забировой Халисы Закуановны, в 2001 году хору было присвоено звание «народный»      Коллектив состоит из 15 участников в возрасте от 55 до 95 лет. 

В 2016 году хор возглавила Турбовец Евгения Викторовна. C 2019 года руководитель хора – Сайфуллина Л.Л. С 2001 года бессменным аккомпаниатором коллектива является Байматов А.М.

Репертуарный план хора разнообразен по тематике и жанрам. Это   русские народные песни, сочинения советских и российских композиторов, и конечно же частушки, которые порой сочиняют сами участники. В репертуаре коллектива большое место занимают произведения   а cappella. Большим успехом пользуется у участников хора коллективное музицирование.Хор – постоянный участник всех районных мероприятий. За годы существования хора участницы ведут активную работу по патриотическому воспитанию населения района.

       Главная задача в начале творческого пути и сегодня – сохранение, развитие песенной культуры, пропаганда лучших образцов народного творчества. Стоит отметить, что с каждым годом исполнительское мастерство участниц хора развивается и совершенствуется. Прослеживается одно из достоинств коллектива – стабильность репетиционной и гастрольной деятельности, тенденция к творческому росту.        

Все участницы коллектива – женщины, разные по характеру, имеющие свои индивидуальные увлечения и жизненные позиции, но занятия в хоре сделали их одной большой и дружной семьей.

Ежегодно коллектив проводит отчетные концерты перед населением с обновленной программой.  

В мае 2022 года хор “Надежда” подтвердил звание “народный”